четверг, 10 октября 2013 г.

Привычки творческих людей

Летом я проводила небольшое исследование среди людей творческих профессий - писателей, дизайнеров, художников и фотографов. И конечно, среди рукодельниц. Предметом моего исследования стали ежедневные привычки, которые помогают творческим людям повысить свою продуктивность и организовать свой день. Я проанализировала все ответы, и в итоге сформировался список из 15 основных привычек. Берем на вооружение.

1. Привычка первая - быть любопытным.
Творческие люди всегда "суют нос" во все, что им интересно - художественные и фотосалоны, новые и оригинальные архитектурные решения, необычную форма цветов или листьев и даже куличики в песочнице у малышей. Во всем они находят вдохновение и идеи. Привычка быть любопытным - это привычка всегда смотреть по сторонам и выискивать, что привлечет внимание и заинтересует, что можно использовать в своем творчестве.


2. Привычка вторая - позитивно мыслить.
Позитивно мыслить значит во всем находить плюсы и пользу для любимого дела. Даже трудности и препятствия, как известно, стимулируют креативное мышление и способствуют творческому росту. Творческие люди любые сложности, проблемы воспринимают как ценные уроки жизни, а неприятных людей - как мудрых учителей. Ведь из любой, даже самой непростой ситуации можно вынести для себя что-то полезное, и у любого человека есть чему учиться. Давайте и мы поучимся у них!

3. Привычка третья - быть открытым трудностям.
А это следствие из второй привычки. Трудности закаляют, именно поэтому творческие люди встречают их с радостью, и с воодушевлением принимаются за каждый новый сложный проект или задачу. Это своего рода вызов: "Слабо справиться?" И людьми творческими этот вызов воспринимается как огромный шанс, за которым обязательно последует приятный бонус.

4. Привычка четвертая - записывать все приходящие мысли и идеи.
Муза - девушка непредсказуемая, никогда не знаешь, в какое время она к тебе нагрянет. Многие люди творческих профессий рассказывали, что интересные идеи или строчки из статей приходили к ним в самых неожиданных местах - в очереди, в транспорте, за обедом и даже в душе. Именно поэтому все творческие люди всегда носят с собой блокнот и ручку или диктофон, чтобы в любой момент и в любом месте зафиксировать все, что приходит на ум.

5. Привычка пятая - пробовать что-то новое.
Сам процесс творчества - это всегда создание чего-то нового. Или нового в уже имеющемся. Привычка пробовать что-то непривычное, нестандартное, учиться новым способам и техникам - это основа творчества. В каждом виде рукоделия и в каждой творческой профессии всегда можно найти, куда расти и развиваться, что попробовать. А может, это будут смежные техники или вообще что-то совсем далекое от основной деятельности? Как вам такая идея?

Автор: Александра Додонова

Продолжение следует..

2 коммент.:

ТТатьяна (Татьяна Ковалева) комментирует...

Классная статья. Буду ждать продолжения об остальных десяти привычках. Саша, против перепоста не возражаешь?

Александра Додонова комментирует...

Нисколечко не возражаю :) Буду даже благодарна!

Отправить комментарий