понедельник, 8 сентября 2014 г.

Мастер-класс: "Карандашница. Имитация необработанного камня"

Сегодня выполняю данное давным-давно обещание - новый мастер-класс по работе с текстурными пастами для создания фактуры. Делать мы будем карандашницу "из необработанного камня".

Материалы:
- заготовка (я работала со сборной заготовкой карандашницы от магазина "Мастерица")
- мотив для декупажа (у меня распечатка на рисовой бумаге)
- акриловый грунт
- акриловые краски
- акриловый лак
- шпатлевка/текстурная паста
- манка (манная крупа)
- клей для сборки заготовки
- кисти, губки разной пористости, мастихин, наждачная бумага

1. Обрабатываем детали заготовки с обеих сторон шкуркой до гладкости, если нужно, шпатлюем трещины и сколы, выравниваем.

2. Прежде чем собирать заготовку, необходимо покрасить внутреннюю сторону деталей, имитируя каменную поверхность. За образец можно взять любой природный камень или придумать свое собственное сочетание цветов, подходящие по тону и оттенкам мотиву, который будем использовать.

3. Окрашиваем детали в самый светлый из всех выбранных оттенков. Сушим, покрываем лаком, выравниваем шкуркой.

4. Следующие слой краски наносим от более светлого к более темному с промежуточной просушкой и лакировкой. Чтобы имитировать переходы цветов камня, нам потребуются скомканные шарики из бумаги разных размеров. Накладываем слой краски и быстро в разных направлениях тыкаем бумажными шариками, снимая часть краски. Повторяем до желаемого результата. Лакируем.
5. Собираем заготовку, склеиваем, обрабатываем пазы и грунтуем со всех сторон.
 
6. На одну из граней приклеиваем мотив, сушим, лакируем в 2-3 слоя с промежуточной сушкой и обработкой наждачной бумагой.
7. По краям мотива и на все остальные грани хаотичными движениями мастихина накладываем шпатлевку или текстурную пасту. Разравниваем мокрыми пальцами. При желании можно посыпать манкой и слегка вдавить пальцем, смоченным в лаке. Тщательно высушиваем и покрываем еще слоем лака. при необходимости выравниваем шкуркой ненужную шпатлевку.
 
 
8. Первый слой окрашиваем так же в самый светлый тон краски, сушим, лакируем. Следующие слои краски так же наносим от более светлого к более темному губками разной пористости хаотичными движениями - где-то больше, где-то меньше.
 
9. Если хочется, можно добавить набрызг черной или золотой краской для имитации вкраплений в камень.
10. Лакируем несколькими слоями с промежуточной сушкой и наслаждаемся результатом!

2 коммент.:

ТТатьяна (Татьяна Ковалева) комментирует...

Классно. Теперь я знаю, куда у декупажников манка уходит)) Надо попробовать этот прием и для скрапа)

Александра Додонова комментирует...

Манка - вообще универсальный имитатор фактур - и снега, и штукатурки и просто для объема можно использовать :) Очень жду похвастушки с манкой в скрапе!

Отправить комментарий