суббота, 19 октября 2013 г.

Привычки творческих людей. Часть 3

Ура! Сегодня окончание моей статьи про привычки творческих людей и последние 5 пунктов списка. Читаем, обсуждаем и берем на вооружение!

11. Привычка одиннадцатая - работать в процессе, сосредотачиваясь на результате.
В любой творческой работе есть две важных составляющих - сам процесс творчества и конечный результат. Часто бывает так, что одна из составляющих перевешивает, и тогда дело стопорится. Если ты  слишком погружаешься в процесс, не думая о результате, то прийти в итоге можно совсем не туда, куда планировал. И наоборот, если думать только о конечной цели, не погружаясь в процесс, уходит вдохновение. Творческие люди ищут тонкий баланс и всегда держат перед глазами конечный итог, результат, который хотят получить, и в то же время направляют внимание и энергию на процесс работы.
 
12. Привычка двенадцатая - рано вставать.
Как известно, кто рано встает, тому самые лучшие идеи приходят. Конечно, природные биоритмы никто не отменял, и совам очень сложно вставать рано утром. И в то же время давно замечено, что в ранние часы, когда еще все вокруг спит и нет множества отвлекающих факторов, работается легче. Конечно, я не призываю вас резко изменить свой ритм жизни, если вы привыкли творить по ночам, а потом спать до обеда :) Просто берем на заметку.

13. Привычка тринадцатая - очищать мысли.
Представьте себе стакан воды. Если он полный до краев, то ничего нового в него уже не войдет, будет только выливаться. Так же и с нашими мыслями - если голова забита проблемами, размышлениями о разных делах и просто словесным мусором, то новые идеи туда не придут. Именно поэтому творческие люди берут в привычку очищать свои мысли не только перед каждым крупным проектом, но и ежедневно. Это может быть ведение дневника, минуты медитации или просто упражнения на остановку внутреннего диалога и "перезагрузку" мозга. Об этих способах мы обязательно еще поговорим подробней на страницах моего блога.

14. Привычка четырнадцатая - развивать креативность.
На первый взгляд парадоксальная привычка. Казалось бы, зачем творческому человеку развивать креативность, ведь он и так весь в креативе? Ан нет, как известно, нет пределов совершенству, да и творческие кризисы никому не чужды. Именно для "перезагрузки" мозга (см. привычку №13), стимуляции мышления и просто для саморазвития креативщики регулярно делают упражнения на развитие творческих способностей. И они даже охотно поделились со мной списком своих упражнений, о котором я обязательно расскажу в одном из следующих сообщений.

15. Привычка пятнадцатая - жить "здесь и сейчас".
Жить в настоящем моменте - один из принципов позитивного мышления, а именно такого образа жизни стараются придерживаться люди творческих професиий, как я уже писала ранее. Именно здесь и именно сейчас живет человек, потому что прошлое уже ушло, а будущее никогда не наступит, мы всегда в настоящем. И все самые лучшие идеи приходят сейчас, и все шедевры создаются в этот момент, поэтому не упускайте свой шанс!

Вот такой интересный и надеюсь полезный получился список. А какие творческие привычки есть у вас?

Автор: Александра Додонова

Привычки творческих людей. Часть 1
Привычки творческих людей. Часть 2

3 коммент.:

Katya комментирует...

Сашуня, я прам зачиталась!!! Классная статья, очень полезная..и даже творчески вдоховляющая!

A.G. (Шашина Алена) комментирует...

И мне очень понравилась статья)захватывающе и хочется продолжения, особенно про разгрухку-очищение мозга)))

Александра Додонова комментирует...

Алена, продолжение скоро будет :) Задумала я поделиться с вами моими собственными творческими привычками, и статью об очищении мыслей уже ждут, она на подходе ;)

Отправить комментарий